Основные пути технического прогресса в строительстве

Основные пути технического прогресса в строительствеНеуклонный технический прогресс, внедрение передовой техники в народное хозяйство являются основой непрерывного роста социалистического производства и высокой производительности труда, что, как указывает В. И. Ленин, необходимо для победы нового общественного строя. История развития общества показывает, что развитие производительных сил общества, в частности развитие новой техники производства, обусловливает прогрессивные изменения в экономических отношениях между людьми, а изменения экономических отношений в свою очередь вызывают изменения в политических, идеологических и других общественных отношениях. Ручная мельница дает вам общество с сюзереном во главе, паровая мельница — общество с промышленным капиталистом.

Яркую и сжатую характеристику значения электрификации всей страны, как технической базы коммунистического общества, дал В. И. Ленин, указавший, что коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны.

Соответствие социалистических производственных отношений современному характеру производительных сил открывает широкий простор для неуклонного прогресса техники в. Непрерывный рост и совершенствование техники является основой социалистического расширенного воспроизводства и существенной чертой основного экономического закона социалистического общества, как средство для достижения цели социалистического производства — обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.

Ведущая роль в развитии техники производства всех отраслей народного хозяйства принадлежит тяжелой промышленности, создающей машины, механизмы, производящей энергетические ресурсы, металл и т. п. Основные пути планомерного развития техники строительного производства в заключаются в следующем: 1) повышение уровня механизации производственных процессов в строительстве, всемерное развитие комплексной механизации, развитие производства и применение новых видов высокопроизводительных строительных машин, совершенствование системы машин, применяемых в строительстве.