Повышение производительности труда

Повышение производительности трудаКооперация труда в социалистическом народном хозяйстве базируется на применении непрерывно прогрессирующей техники производства, на сознательной дисциплине самих трудящихся, на активном их участии в совершенствовании производства и всемерном развитии социалистического соревнования. Важнейшее значение для развития строительной промышленности имеет рост производительности труда.

Производительность труда измеряется количеством продукции, вырабатываемой рабочим в единицу рабочего времени, или обратной величиной — количеством рабочего времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции. Повышение производительности труда заключается в том, что, меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.

Следовательно чем выше уровень производительности труда, тем больше производит общество продуктов с наименьшими затратами рабочего времени.

К экономии рабочего времени сводятся в конечном Счете все виды экономии в обществе. В условиях социализма благодаря повышению производительности общественного труда снижается себестоимость продукции, Увеличиваются накопления, расширяется производство, растет экономическое могущество общества и уровень благосостояния трудящихся.

Однако в строительстве в связи с многообразием видов строительных и монтажных работ натуральный и нормативный методы измерения производительности труда по стройке или строительной организации, министерству в целом и т. д. не применяются; вместе с тем эти методы имеют важное значение для обоснования расчетов и анализа роста производительности труда преимущественно по отдельным видам работ.

Поэтому при планировании и учете в целом по стройкам, строительным управлениям и т. д. принимаются ценностные измерители производительности труда.