Рычаг повышения производительности труда

Рычаг повышения производительности трудаЗаработная плата не является ценой рабочей силы, поскольку при социализме рабочая сила перестала быть товаром, а выражает отношения между обществом в целом и отдельными работниками, работающими на себя, на свое общество. Заработная плата при социализме представляет собой денежное выражение доли работника в той части общественного продукта, которую социалистическое государство выплачивает рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством труда каждого работника.

Распределение по труду является экономическим законом социалистического общества.

За больший по количеству и лучший по качеству труд работник получает большую оплату. Распределение по труду, ставя долю каждого работника в продукте общественного труда в зависимость от количества и качества затрачиваемого ими индивидуального труда, обеспечивает сочетание личных материальных интересов каждого работника с интересами всего общества в росте и совершенствовании производства на базе высшей техники.

Поэтому в социалистическом обществе заработная плата выступает, как могучий рычаг неуклонного повышения производительности труда, стимулирования повышения квалификации, улучшения организации производства.

Благодаря успехам социалистической экономики из года в год растет реальная заработная плата, что способствует неуклонному росту материального и культурного уровня трудящихся. Важным принципом планирования и организации заработной платы является соблюдение таких пропорций, при которых рост производительности труда обгоняет рост заработной платы.

Последовательное проведение в жизнь экономического закона распределения по труду во многом зависит от форм и систем заработной платы, которые применяются для оплаты труда рабочих и служащих.