Сдельная система оплаты труда

Сдельная система оплаты трудаОсновной формой оплаты труда рабочих в строительной промышленности, как и в других отраслях, является сдельная форма заработной платы. Сдельная форма заработной платы заключается в том, что величина заработка рабочего находится в зависимости от количества и качества выработанной продукции или выполненных работ.

Сдельная система оплаты труда наилучшим образом соответствует социалистическому принципу оплаты по труду. Поэтому она получила широкое применение на всех работах, где возможно учесть количество и качество работ, произведенных отдельными рабочими, звеньями или бригадами.

Сдельная форма заработной платы имеет свои разновидности (системы): а) прямая сдельная система; б) сдельно-прогрессивная система; в) аккордная система и г) сдельно-премиальная система. Прямой сдельной системой оплаты труда называется такая система оплаты труда, при которой расценки за единицу произведенных работ остаются постоянными независимо от уровня выполнения норм выработки.

Сдельно-прогрессивной называется такая система оплаты труда, при которой расценки за единицу продукции (работ), выполненной сверх установленной нормы, прогрессивно увеличиваются с возрастанием перевыполнения нормы.

Сдельно-прогрессивная система заработной платы стимулирует работника к перевыполнению норм выработки, так как по повышенным расценкам оплачивается лишь та часть продукции (работы), которая выполнена сверх нормы.

До 1956 г. в строительной промышленности действовали многочисленные шкалы увеличения сдельных расценок по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

Это вносило путаницу в организацию заработной платы и труда, так как одни и те же работы на различных стройках оплачивались по-разному.

Постановлением ЦК и Совета Министров от 23 августа 1955 г. для всех строек независимо от отрасли или района строительства введена единая шкала увеличения сдельных расценок на работы, которые выполнены сверх установленной нормы.