Учет переброски материальных ценностей со склада на склад

Учет переброски материальных ценностей со склада на складУтри строительных организаций оформляется специальными документами, которые называются накладными. Отпуск основных материалов на производство строительных работ проводится по разовым требованиям или по заборным книжкам, по которым можно выписывать материалы на месячный срок и постепенно получать по мере надобности в них. Учет реализации фондов и выполнения договоров поставки ведется оперативно органами снабжения. Для улучшения контроля и сокращения первичной документации практикуют составление лимитных заборных книжек или карточек, в которых заранее проставляется то количество материалов, которое полагается получить по плановым или сметным нормам для выполнения запланированного объема строительно-монтажных работ.

В случае перерасхода материалов требуется дополнительно получить разрешение от главного инженера на отпуск материалов сверх лимита.

Такой порядок дисциплинирует хозяйственников, приучает их к более экономному использованию материальных ценностей.

В целях улучшения контроля за снабжением и выполнением норм расхода материалов установлена периодическая отчетность о поступлении и расходе материалов, о выполнении норм расхода материалов (по форме № 27кс). Кроме того, периодически производится перепись остатков материалов на складах.

Социалистические — производственные отношения коренным образом изменили характер труда и его организацию.

Социалистическая кооперация труда свободных от эксплуатации работников основана на безраздельном господстве социалистической собственности, на отношениях товарищеского содружества и взаимопомощи.