Выдача денежных средств по планам

Выдача денежных средств по планамСтрого воспрещается использование оборотных средств предприятий на финансирование капитального строительства. Использование оборотных средств для создания основных фондов, так же как и использование средств, ассигнованных для сринансирования капитального строительства на пополнение оборотных средств, нарушает установленные государственным планом задания и пропорции между различными элементами процесса расширенного социалистического воспроизводства.

Выдача денежных средств по планам финансирования капитальных вложений осуществляется только в зависимости от действительного объема выполнения работ в пределах годового плана и утвержденной сметы. Этим достигается контроль за экономным использованием выделенных ассигнований на строительство.

В интересах осуществления принципов хозяйственного расчета и контроля рублем за использованием денежных средств в капитальном строительстве все дело организации финансирования капитального строительства сосредоточено в так называемых специальных банках долгосрочных вложений.

В настоящее время имеются следующие банки долгосрочных вложений: а) Промбанк — по финансированию капитального строительства в промышленности, транспорте и связи; б) Сельхозбанк — по финансированию капитального строительства в сельском хозяйстве; г) Торгбанк — по финансированию капитального строительства торговых и кооперативных организаций; г) Цекомбанк (Центральный коммунальный банк) с сетью местных коммунальных банков по финансированию жилищного и коммунально-бытового строительства.

Все специализированные банки подчинены Министерству финансов, а местные коммунальные банки подчинены, кроме того, местным органам власти (областным, городским Советам).

В целях усиления контроля рублем хозяйственных операций застройщиков и подрядных строительных организаций спецбанкам предоставлены широкие права. Например, спецбанки могут и обязаны периодически производить обследования строек, а также контрольный обмер фактического объема выполненных строительных работ.