Себестоимость продукции

Себестоимость продукцииСебестоимость продукции относится к важнейшим показателям качества работы социалистических предприятий, строительных организаций. Себестоимостью продукции называется выраженная в денежной форме совокупность затрат отдельных предприятий на производство и реализацию продукции.

Например, себестоимость продукции подрядных строительных организаций выражает в денежной форме все затраты этих организаций на производство и сдачу заказчикам строительно-монтажных работ, как-то: затраты на основные и вспомогательные материалы, строительные детали и конструкции, возмещение износа применяемых в процессе производства машин, инструментов, инвентаря, затраты на оплату труда рабочих и служащих и т. д. Себестоимость продукции отличается от ее стоимости. В социалистическом обществе стоимость товаров определяется всеми затратами общественно-необходимого труда (прошлого и живого) на их производство, составляющими общественные издержки производства.

В общественные издержки производства входят: 1) стоимость израсходованных средств производства, 2) стоимость продукта, созданного для себя (заработная плата), и 3) стоимость продукта, созданного трудом для общества.

Себестоимость продукции включает только первые две части общественных издержек — стоимость израсходованных средств производства и заработную плату.

Неуклонное повышение производительности труда — основа систематического снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Снижение себестоимости продукции ведет накоплений социалистического государства и является одной из главных задач хозяйственного руководства. Уровень себестоимости продукции строительных организации характеризует качество хозяйственного руководства этими организациями, степень освоения передовых методов и техники производства.