Использование резервов снижения себестоимости строительных работ

Использование резервов снижения себестоимости строительных работСокращения удельных норм производственных и непроизводственных площадей на единицу мощности предприятий путем более компактного размещения оборудования и т. п.; выбора более экономичных и прогрессивных конструктивных решений, материалов и деталей; применения более прогрессивных объемно-планировочных решений промышленных, гражданских и других зданий (типовые секции, укрупнение шага колонн в промышленных зданиях и т. д.); отказа от применения в промышленных зданиях дорогостоящей облицовки или штукатурки наружных стен; дорогостоящей облицовки стен массовых жилищно-гражданских зданий, излишних колонн, шпилей и т. п. ЦК и Совет Министров в постановлении об устранении излишеств в проектировании и строительстве указывают: Чтобы избежать излишеств и кустарщины, наши архитекторы и инженеры должны стать проводниками всего нового и прогрессивного в проектировании и строительстве. Строительство должно осуществляться по наиболее экономичным типовым проектам, разработанным с учетом лучших достижений отечественного и зарубежного строительства, на основе индустриальных методов производства. Использование резервов снижения себестоимости строительных работ в процессе их производства зависит от многих уже рассмотренных в предыдущих главах факторов.

В основе их планомерного выявления и использования лежит план организационно-технических мероприятий строительных организаций.

Основные мероприятия по выявлению и использованию резервов снижения себестоимости производства строительных работ следует рассматривать по отдельным элементам затрат на производство строительно-монтажных работ. По каждой статье затрат резервы снижения себестоимости выявляются в двух направлениях: а) снижение себестоимости за счет сокращения удельных норм расхода материалов, конструкций, затрат труда, машино-смен и т. п. на единицу строительных работ, что предусматривается планом организационно-технических мероприятий; б) снижение себестоимости за счет снижения цен на материалы, детали, конструкции, транспорт и т. д.