Методика составления плана по себестоимости строительно-монтажных работ

Методика составления плана по себестоимости строительно-монтажных работНа основе систематического роста производительности труда и снижения себестоимости продукции правительство проводит систематическое снижение оптовых цен на промышленную продукцию и тарифов на грузовые перевозки, на электроэнергию и др. За последние годы оптовые цены на важнейшие строительные материалы несколько раз снижались. Например, в 1952 г. оптовые цены на строительные материалы, производимые Министерством промышленности строительных материалов, были снижены примерно на 20%, а в 1955 г. дополнительно на 15%. В плане по себестоимости строительно-монтажных работ отражается вся сумма планируемых затрат строительных организаций, необходимых для выполнения программы строительно-монтажных работ.

План по себестоимости включает все затраты, которые были определены в планах по труду и заработной плате, по материальному снабжению, по накладным расходам и т. п. Плановое задание по снижению себестоимости учитывает намечаемые организационно-технические мероприятия, обеспечивающие рост производительности труда, экономию материальных ресурсов, улучшение использования машин и др. Поэтому прежде чем приступить к составлению плана по себестоимости необходимо разработать план организационно-технических мероприятий по росту производительности труда и снижению себестоимости продукции. Необходимо также рассчитать экономическую эффективность этих мероприятий, т. е. сумму экономии по материалам, заработной плате и другим статьям расходов, которая будет получена от осуществления плана организационно-технических мероприятий.

Одной из особенностей планирования себестоимости в строительной промышленности является то, что плановые задания по снижению стоимости строительства устанавливаются по сравнению со сметной стоимостью.