Организация материально-технического снабжения

Организация материально-технического снабженияЗадачи завершения комплексной механизации основных строительных работ требуют выпуска новых видов усовершенствованных строительных машин и механизмов. В зависимости от системы планирования, организации распределения и заготовок материально-технических ресурсов различают централизованное и децентрализованное снабжение предприятий и строительных организаций.

Централизованное материально-техническое снабжение строительных организаций означает, что строительные организации могут получить предметы материально-технического снабжения лишь по планам их распределения вышестоящими центральными органами — Советом Министров, министерствами, центральными ведомствами, Советами министров союзных республик. Централизованное снабжение материалами и оборудованием бывает двух видов: а) снабжение в порядке фондирования и снабжение в порядке централизованного планирования.

по ссылке интернет магазин стеллажей

При системе фондирования материально-технические ресурсы распределяются в централизованном порядке по планам, Утверждаемым Советом Министров.

В этих планах устанавливается количество и номенклатура ресурсов, выделенных для каждого министерства, центрального ведомства и союзной республики в отдельности. Материалы и оборудование, которые распределяются в таком порядке, называются фондируемыми, а количество выделенных ресурсов в соответствующем ассортименте носит название фондов.

Министры имеют право распределять материалы и оборудование между подведомственными им организациями лишь в пределах выделенных министерству фондов.

К фондируемой продукции относятся наиболее важные с народнохозяйственной точки зрения виды материалов и оборудования, применяемые во многих отраслях народного хозяйства.