Плановые показатели по себестоимости строительно-монтажных работ

Плановые показатели по себестоимости строительно-монтажных работВ других отраслях народного хозяйства, кроме строительства, плановые задания по снижению себестоимости продукции устанавливаются по сравнению с достигнутым уровнем себестоимости такой же (т. е. сравнимой) продукции в течение отчетного периода. В строительной промышленности устанавливать такие задания трудно, так как объекты даже массового строительства отличаются друг от друга по характеру и объему работ, по различным условиям доставки материалов и т. п. Поэтому в качестве базы для определения задания по снижению стоимости строительства служит сметная стоимость. При планировании себестоимости строительства расчеты следует производить, исходя из плана организационно-технических мероприятий, учитывающего конкретные условия строительства, принятые методы работ, уровень механизации и др. В основу плана по себестоимости должны быть положены прогрессивные нормы и действующие в планируемом периоде цены.

Поэтому разница между сметной и плановой себестоимостью строительно-монтажных работ в целом показывает размер экономии средств за счет внедрения намеченных в плане организационно-технических мероприятий. Плановая себестоимость строительно-монтажных работ равна сметной стоимости строительно-монтажных работ за вычетом установленного задания по снижению стоимости строительно-монтажных работ и суммы плановых накоплений.

В настоящее время принят следующий порядок разработки плана снижения себестоимости строительно-монтажных работ. На основе задания государственного плана по снижению стоимости строительства министерства определяют размер снижения стоимости, по главным управлениям и трестам.

Тресты устанавливают по строительным и строительно-монтажным управлениям (в составе основных плановых показателей) следующие плановые показатели по себестоимости строительно-монтажных работ: а) сметную стоимость работ в ценах на 1 июля 1955 г.; б) задание по снижению стоимости работ; в) плановые накопления (чистый доход); г) плановую себестоимость работ; д) норму накладных, в том числе административно-хозяйственных расходов. е) компенсацию к сметному фонду заработной платы (для соответствующих строек).