Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средствПрименение расчетов по укрупненным измерителям, т. е. за здание в целом или за этаж, или за полностью законченный вид работ на объекте внесет изменения в структуру оборотных средств. Чем больше будут укрупнены измерители, за которые производятся расчеты с заказчиками, тем выше будет Удельный вес незавершенного производства в общей сумме оборотных средств.

Планомерное (пропорциональное) развитие социалистического народного хозяйства требует максимального использования оборотных средств путем значительного ускорения их оборачиваемости.

Несмотря на определенные успехи в этой области, подрядные строительные организации еще не используют этих возможностей в полной мере. В большинстве подрядных строительных организаций оборотные средства в среднем совершают от 3 до 4 оборотов в год, следовательно средняя длительность одного оборота равна 90-120 дням.

В специализированных строительных организациях скорость оборота несколько более высокая.

Однако встречаются подрядные строительные организации, где средняя длительность одного оборота достигает 200 Дней. Патриотический почин 103 московских предприятий, начавших в 1949 г. социалистическое соревнование за высвобождение оборотных средств в связи с ускорением их оборачиваемости, подхвачен также передовыми строительными организациями.

Подрядные строительные организации почти всех министерств добились в 1949 г. значительного ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Однако в последующие годы многие строительные организации ослабили внимание к вопросам ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости позволяет высвободить огромные суммы денежных средств для народного хозяйства и вместе с тем является показателем улучшения качества хозяйственной и производственно-технической деятельности строительных организаций.