Технический прогресс

Технический прогрессУровень концентрации строительного производства должен соответствовать размерам объектов строительства, масштабам, темпам и уровню техники строительства. Несмотря на то, что у нас имеется много крупных строительных организаций, однако в целом по Советскому Союзу существующие размеры строительных организаций далеко не удовлетворяют требованиям развития всего народного хозяйства и строительства.

В Советском Союзе в 1955 г. насчитывалось примерно 8 200 подрядных строительных организаций, из которых 36% имело годовой объем работы не более 5 млн. руб. и 41% — от 5 до.15 млн. руб. В каждом городе имеется много подрядных строительных организаций, выполняющих одинаковые виды работ при небольших объемах.

Правильное укрупнение строительных организаций является важным условием борьбы за технический прогресс и режим экономии в строительстве. Совет Министров в постановлении о мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства отметили, что наличие большого количества мелких параллельно существующих строительных организаций является одним из серьезных недостатков строительства, так как мелкие строительные организации неспособны широко внедрять индустриальные методы строительных работ.

Осуществление дальнейшей индустриализации строительства требует развития крупных общестроительных и специализированных подрядных организаций, располагающих мощной производственно-технической базой, а также постоянными кадрами строителей.

В директивах XX съезда по шестому пятилетнему плану поставлены задачи: продолжать укрупнение мелких параллельно действующих строительных организаций министерств и ведомств, создать в крупных городах по примеру Москвы, Ленинграда и Киева территориальные подрядные строительные организации, объединив в них мелкие строительные организации разных ведомств, значительно увеличить в восточных районах страны мощности действующих строительных организаций, укрупнить и усилить специализированные организации по производству монтажных и специальных работ.