Учет и отчетность по строительно-монтажных работ

Учет и отчетность по строительно-монтажных работВ смете затрат на производство работ планируются те же показатели себестоимости, которые устанавливаются вышестоящей организацией. Расчет снижения стоимости строительно-монтажных работ по плану организационно-технических мероприятий показывает сумму плановой экономии от мероприятий по совершенствованию техники и организации строительного производства, зависящих от успешности работы строительных организаций. Правильный учет затрат на производство строительно-монтажных работ и систематическая проверка выполнения плана по снижению себестоимости работ является необходимым условием осуществления правильного руководства и хозяйственного расчета в строительстве.

Учет ведется по объектам, имеющим сметы или сметно-финансовые расчеты. Постановка правильного учета себестоимости производства требует, чтобы все затраты были правильно распределены именно на те объекты работ, к которым они относятся.

Периодическая статистическая отчетность по себестоимости строительных и монтажных работ составляется 1 раз в квартал, кроме этого, в составе годового отчета также имеется форма отчета о себестоимости строительных и монтажных работ за год (форма № 28кс). Отчет о себестоимости строительных и монтажных работ составляют подрядные строительные организации на работы, выполняемые собственными силами (т. е. без себестоимости работ, выполняемых субподрядчиками), а также застройщики по строительным работам, осуществляемым хозяйственным способом.

Периодическая отчетность по себестоимости строительных и монтажных работ по форме № 28кс состоит из ряда разделов. В первом разделе показывается сметная стоимость строительных работ (включая монтаж металлических конструкций) в ценах с 1 июля 1950 г., а также плановая и фактическая себестоимость тех же видов работ.

Отдельно указывается сумма компенсаций и затрат, оплачиваемых заказчиком сверх сметной стоимости строительно-монтажных работ.