Проект-эскиз

Самым важным этапом в проектировании дома является идея! Этот этап полностью зависит от полёта вашей фантазии! Вы должны придумать такой дом, что бы он был не только красивым, но и удобным и комфортным для проживания. Здесь вам нужно будет учесть некоторые важные параметры, скажем: количество будущих жильцов дома, их максимально удобное размещение в доме. От вашего выбора будет напрямую зависеть состав и число отдельных комнат в доме, и их функции.

В случае если родители будут проживать вместе с вами, то будет лучше их комнаты разместить на нижних этажах или возможно даже сделать с отдельным входом. Спальня маленького ребёнка должна быть рядом с вашей комнатой, а вот комнаты для подростков лучше размещать на некотором расстоянии от вас или вообще на другом этаже.

Если вы чаще всего занимаетесь работой дома, то целесообразно отвести для этого отдельный кабинет, где будет соблюдаться тишина, а документы будут в порядке. А если в кабинете вы собираетесь и принимать партнеров по бизнесу, то лучше, если он будет занимать первый этаж, рядом с парадной и гостиной комнатой. Составляя проект, следует учесть месторасположение дома, к примеру, жилые комнаты должны быть солнечными, а кухня, санузел и лестничный холл могут располагаться в северной части дома. Если гостиная будет находиться в запанной части, то у вас будет возможность, расположившись у камина, наслаждаться закатом.

Хотите ли вы бассейн или бильярдную? Достаточно часто ли у вас бывают гости, и где вы их собираетесь размещать? Помните об удобствах. Именно на этой стадии тщательно продумывается любая мелочь, в противном случае придётся возвращаться снова к началу проектировочного процесса, и всё заново переделывать.