Нюансы выбора натяжных потолков

Тканевый или пленочный натяжной потолок
Об этих видах написано множество статей, поэтому охарактеризуем их коротко. Тканевый потолок выполняется на 100% их искусственного тканевого материала. Но благодаря своей структуре (переплетение нитей) он значительно прочнее пленочного и имеет больший срок эксплуатации. В силу своей конструкции тканевое полотно имеет только матовую структуру, но смотрится великолепно. Особенно выигрышным является вариант с рисунком, который на ткани смотрится, как на настоящей картине. Впрочем, а что удивительного.

Распространено мнение, что тканевые натяжные потолки в отличие от пленочных, пропускают воду, поэтому не смогут защитить помещения от затопления сверху. Это не совсем так. Существуют герметичные тканевые натяжные конструкции. Остальные воду пропускают, но очень незначительно. Все же плетение довольно плотное.

Основной недостаток тканевых полотен – высокая стоимость. По сравнению с пленочными полотнами они стоят минимум в полтора раза дороже.

Помимо более низкой цены пленочная конструкция привлекает следующими своими достоинствами:

Полной герметичностью.
Большим разнообразием фактур (глянец, сатин, матовая поверхность) и цветов.
Недостатки пленки следующие:

низкая морозоустойчивость – уже при +50С они становятся хрупкими;
низкая прочность – пленку можно случайно проткнуть, например, браслетом от часов;
меньший срок эксплуатации – 10-15 лет по сравнению с 25-30 годами для ткани.
Так в каких случаях нужно выбирать ткань, а в каких пленку? Тканевый натяжной потолок мы советуем устанавливать в просторных помещениях в классическом стиле, в стиле ампир, барокко, модерн. Или там, где возможно опускание температуры ниже +50С. Например, в загородных домах. В остальных случаях наиболее разумный вариант – пленочная конструкция. Особенно рекомендуется пленка для кухни, так как ее легко мыть. Только не выбирайте глянец, так как очень трудно будет скрыть следы разводов от тряпки. И для ванной комнаты, так как такая конструкция не боится влаги. А вот для бассейнов существует красивые тканевые потолки, которые не боятся влаги и, что очень важно, в данном случае, они воздухопроницаемы, поэтому на них не скапливается конденсат.

Какого бренда выбрать натяжной потолок
Как выбрать натяжной потолок

Если вы остановили свой выбор на тканевом варианте, то известны три популярных бренда – CLIPSO (Франция), DESCOR (Германия) и CERUTTI (Италия). Качество их продукции сомнению не подлежит и конкретный выбор в большей степени обусловлен вкусом человека.

При пленочном натяжном потолке вариантов выбора значительно больше. Существует больше десятки европейских брендов, предлагающих качественные пленочные полотна. Это Barrisol, ALKOR DRAKA, Joli Ciel, Mattfolie, Lackfolie, Polyplast и др.

Если вопрос цены для вас имеет первостепенно значение, то остановите свой выбор на китайской продукции. Она тоже может быть высокого качества, но возможна низкокачественная, экологически опасная продукция. Существуют способы распознать ее. Но наш совет – обращайтесь к проверенному продавцу или компании, которая долгое время работает на рынке монтажа натяжных потолков.

Ширина натяжных потолков
Если у вас помещение имеет ширину до 3 м, то особых затруднений с выбором натяжной конструкции не возникнет. А вот если больше, то возникают нюансы. Например, европейские производители редко выпускают пленочные полотна шириной более 3 м. Поэтому, если помещение шире, их необходимо сваривать между собой. Шов получается прочным, практически незаметным (его ширина 0,1 мм), но все же. Китайские пленочные полотна выпускаются шириной 5 м и даже шире.

Тканевые полотна выпускаются шириной до 5 м. Но вот если помещение все же шире, то возникают большие трудности, так как тканевые полотна между собой не соединяются. В этом случае необходимо монтировать промежуточную опору. И хорошо, если дизайнер сделает это красиво.

Одноуровневая или многоуровневая натяжная конструкция
Конечно же многоуровневый натяжной потолок смотрится очень пышно, благодаря возможности комбинировать цвета, фактуры, устанавливать дополнительное освещение и т.д. Но все это довольно сильно забирает высоту помещения. Поэтому для стандартных комнат с высотой потолков 2,5-2,7 м мы многоуровневые конструкции устанавливать не рекомендуем. Исключением может быть, разве что, резные потолки (apply) с вариантом накладывания двух полотен друг на друга без зазора (apply 0).

Для более высоких помещений – двух или даже трехуровневая конструкция вполне возможна. Конечно, это увеличит стоимость, но зато вы используете весь потенциал натяжных конструкций по части зрелищности.

Специальные виды натяжных потолков
Существует ряд натяжных конструкций, которые имеют какие-то особенные технические характеристики. Например, существуют акустические потолки, которые поглощают и не пропускают звуки. Они уместны в домашних кинотеатрах, ночных клубах и т.д. Акустические натяжные потолки бывают тканевыми и пленочными.

Существуют антибактериальные полотна, которые выпускает немецкий бренд DESCOR (тканевый вариант) и опять же немецкий бренд Elbtal Plastics (пленочный вариант). Их рекомендуется устанавливать в различных медицинских учреждениях, санаториях и т.д.

В заключение необходимо сказать, что каждый год появляется много новинок на рынке натяжных потолков. Предлагаются новые интересные цветовые решения, конструкции, бренды. Поэтому наш совет – обратитесь к компании, которая много лет работает в данной сфере и ее специалисты наверняка посоветуют вам оптимальный вариант, исходя из ваших пожеланий.