Сколько окон должно быть в мансарде и как определить место для их монтажа

Совет № 1. Лучше установить несколько меньших окон в разных точках кровельного покрытия, чем одно большое, или несколько небольших вместе. Таким образом, мы получим более равномерное освещение.

Совет №2. Помните, чем выше расположено окно, тем более равномерно будет освещена Ваша комната.

Совет №3. В ЕС необходимо придерживаться определенного соотношения количества окон к площади пола в соответствии с Техническими нормами строительства. В Украине такие требования пока не нормированы, но мы можем рекомендовать придерживаться европейских стандартов. Так вот, соотношение количества окон к площади пола должно составлять 1:8 — для помещений, в которых люди будут находиться длительное время, и по меньшей мере 1:12 для других.

Совет №4. Рекомендуем монтировать мансардное окно на высоте 110-140 см от пола. Это — оптимальная высота, которая соответствует эргономическим требованиям. Во всех мансардных окнах FAKRO ручка расположена внизу. Согласно многочисленным отзывам пользователей, такое расположение является более комфортным, окно можно легко открыть, в частности потому, что не нужно дотягиваться. Уровень размещения вращательного элемента гарантирует безопасность открывания. Если окно расположено очень высоко, достаточно приобрести телескопический стержень. В этом случае, эргономическое строение позволяет без труда открыть окно.

Сколько окон должно быть в мансарде и как определить место для их монтажа.

Монтаж на рекомендованной высоте позволяет установить под окном стандартные отопительные устройства. При такой высоте монтажа, окно будет установлено согласно нормы ЕС. Верхний край прозрачной части окна должен быть размещен минимум на уровне 220 см от пола. А для обеспечения правильной циркуляции свежего воздуха, вентиляционное устройство должно быть расположено на высоте не менее 200 см. Соблюдение всех этих правил позволяет обеспечить правильную циркуляцию воздуха, избежать явления конденсации на мансардном окне.