Как обустроить тесную кухню?

Как это ни парадоксально для кого-то прозвучит, но слишком большая кухня – это неудобно. Человеку приходится бегать от холодильника до плиты, от мойки до столешницы. А это, вне всякого сомнения, потеря и времени, и сил.

Посчитано, что «кухонные работы» занимают почти 55% времени домашней хозяйки. Даже минимальная экономия времени в процессе передвижения по комнате важна. Поэтому если вы счастливые обладатели небольшой кухни, то не считайте, что вам не повезло.

Дизайнер Ольга Федорова поделилась с нами некоторыми правилами, соблюдая которые, можно даже в 5-метровом помещении можно обустроить полноценную кухню.

Правило № 1. Важен каждый сантиметр
Обустройство кухни лучше начинать с дизайн-проекта будущего интерьера. Нужно точно знать конфигурацию и размеры помещения: длину каждой стены, высоту потолка, величину выступов и ниш. Четко представить, где будет размещаться техника. При планировке очень важно предусмотреть возможность беспрепятственно передвигаться между раковиной, плитой и холодильником, столом и шкафами.

Важно сразу распланировать устройство двух зон. В рабочей зоне — все оптимально приспособлено для приготовления пищи. В зоне отдыха должно быть уютно и комфортно собираться всей семьей.

Самый лучший вариант — встроенная кухня. Она позволяет максимально рационально, без щелей и зазоров, расставить все необходимое. Сегодня во встроенном варианте выпускаются почти все виды кухонных бытовых приборов – холодильники, духовки, варочные панели, моечные машины, микроволновые печи, вытяжки и даже пароварки и кофеварки. Выбирая шкафы, обратите внимание на их внутреннее наполнение. Кроме обычных полок, должны быть самые различные приспособления для рационального использования пространства – отделения для хранения банок и бутылок, специальные конструкции для размещения столовых приборов и разнообразных кухонных мелочей.

Можно сэкономить место с помощью рабочих выдвижных поверхностей — досок-столиков, с вмонтированными лотками для столовых приборов.

Мебель для зоны отдыха тоже должна быть функциональной — чтобы все имеющееся пространство использовалось по максимуму. Например, кухонный уголок может вмещать в себя объемные ящики под сиденьем для хранения посуды или кухонной утвари. Обеденный стол даже на небольшой кухне должен вмещать всех членов семьи, поэтому ему необходимо быть достаточно большим. Но если семья небольшая, обычный стол можно заменить откидным столиком. Если же в вашей семье принято собираться всем вместе за красиво накрытым обеденным столом, то возможно, лучше перенести обеденную зону из кухни в гостиную или же поставить на кухне раздвижной обеденный стол.

Правило № 2. Свету да, темноте — нет
Стены на маленькой кухне лучше сделать гладкими и светлыми. Не перегружайте кухню слишком яркими, насыщенными цветами, они делают помещение более тесным. Светлые тона зрительно увеличивают помещение, делают его просторнее.

Можно оформить кухню в цветовой гамме, гармонирующей с общим цветовым решением квартиры. Но — покрасить кухонные стены в более бледные, чем в остальных комнатах, тона. Теплые оттенки — нежно-розовый, солнечно-желтый, яблочно-зеленый, бледно-оранжевый — сделают небольшое помещение более просторным.

Кухня может стать очень яркой и жизнерадостной, если на фоне светлых стен разместить столы и шкафчики, окрашенные в чистые природные тона, – терракотовый, бирюзовый, синий. Мебель светлых оттенков зрительно раздвинет стены тесного кухонного пространства, поднимет вверх нависающий потолок. В маленьком помещении также отлично будет смотреться мебель, изготовленная из светлой древесины.

Белый цвет можно использовать, но он требует осторожного подхода. Поскольку способен превратить кухню в нечто больничное. Чтобы этого не произошло, необходимы дополнения в виде ярких декоративных элементов.

Маленькая кухня обязывает отказаться от деревянной мебели темных оттенков, которая практически поглощает весь попадающий сюда свет, превращая уютное кухонное пространство в унылое затемненное место.

Правило № 3. Рассредотачиваем светильники
Одной лампой в маленькой кухне не обойтись. Центральная потолочная люстра не нужна. Лучше всего сделать локальное освещение: на плиту, на стол, на мойку. Старайтесь как можно сильнее распределить светильники по кухне. Они создадут уют и интимную обстановку. Если вам очень хочется иметь лампу с верхним светом, то выбирайте плоскую, максимально «прилепленную» к потолку.

Правило № 4. Не превращайтесь в плюшкина
На маленькой кухне не должно быть ничего случайного. Безжалостно расставайтесь с тем, что не используется. Оставьте на кухне только те предметы, которые действительно нужны и радуют ваш глаз. Время от времени проводите проверку на наличие «лишних» вещей в доме. Их можно отнести в гараж или на дачу, или сразу на мусорку. Но ни в коем случае не коллекционировать дома.

Впрочем, если вам досталась по наследству старинная кухонная мебель – не спешите выкидывать ее. В кухонном дизайне сейчас две прямо противоположные тенденции. С одной стороны минимализм с его практичностью, а с другой — винтаж, с массой полочек и шкафчиков, резных декоративных элементов из натурального дерева. Старинная мебель позволит создать вам модную «фамильную» кухню.

Кухня по-японски
В основе планировки традиционной японской кухни всего два предмета — плита и обеденный стол, придвинутые вплотную друг к другу. Традиционные японские блюда состоят в основном из свежих морепродуктов, не требующих сложного и долгого приготовления. Поэтому стоящий у плиты подает еду прямо на стол, сидящие же за столом могут наблюдать процесс готовки от начала до конца.

Чем не вариант для тех, кто предпочитает нехитрые и быстрые в приготовлении блюда?

Кухня-шкаф по-американски
Отсутствие свободного времени свело процесс приготовления пищи к разогреву готовой еды, купленной в супермаркете. Знакомо? Тогда на американский манер кухней может стать любой закуток в квартире, в который можно втиснуть холодильник, печь СВЧ и посудомоечную машину.