Экономный ремонт квартиры

Сколько служит отделка квартиры или дома? Ответ прост и в то же время беспощаден: не более 5-6 лет. За это время успевают поблекнуть обои, потолки выглядят не безупречно белыми, растрескивается краска на рамах, подоконнике, появляются пятна и проплешины на полу. В результате напрашивается мысль о новом ремонт квартиры.
Каждый ремонт квартир похож по затратам на небольшой пожар. Как обновить интерьер, но при этом затратить минимальное количество денежных средств? Это возможно, если использовать материалы хорошего качества, но при этом имеющие невысокую стоимость, а также выполнить все работы собственными силами, не нанимая бригаду отделочников.
Как недорого отремонтировать стены.
Сегодня в моде отделка помещений под лофт. Лофтом называются помещения не жилого назначения, обычно промышленные, переделанные под жилые квартиры. Это направление в устройстве жилья пришло в Европу из США, где людям финансово легче приобрести и переделать под жилой дом или квартиру бывшие здания и помещения промышленного или общественного назначения, чем приобрести настоящий жилой дом или квартиру в жилом доме. Поскольку там недвижимость продается в основном через риэлтерские компании, то последние для того, чтобы можно было быстрее и дороже продать такие площади под жилье, с помощью рекламы сделали их новым веянием в отделке интерьеров. Лофт отличает отсутствие обычной отделки стен, потолков. Остаются открытыми бетонные и кирпичные поверхности, несущие конструкции, подбирается нарочито грубая на вид мебель. Именно лофту соответствуют окна от пола до потолка, двустворчатые межкомнатные двери. Помещения в квартире могут разделяться стеклянными перегородками.
Использование элементов лофта в отделке квартиры дает возможность выполнить современный стильный интерьер совершенно недорого. Открытую кирпичную кладку можно имитировать специальными панелями с фактурой поверхности под кирпич. Таким образом, можно выполнить отделку не всей поверхности стены, а лишь ее части. Остальную часть стены можно покрыть совершенно недорогой водоэмульсионной краской или декоративной штукатуркой.
Можно просто оклеить стены новыми обоями, подобрав не особенно дорогой их вариант. Для стен с неровной поверхностью лучше выбрать плотные обои. Если стены идеальны, то можно использовать обои малой толщины. Лучше выбирать обои без рисунка, или с мелким абстрактным рисунком, чтобы не пришлось долго совмещать полотна обоев и много их обрезать.
Косметический ремонт окон и дверных проемов.
Чтобы не тратить много краски на восстановление поверхности окон и дверных проемов, можно основные их дефекты задекорировать наличниками, украшенными узорами, выполненными по трафарету. Стену над дверьми можно использовать и одновременно закрыть ее неровности подвесными полками с книгами, сувенирами.
Ремонт напольного покрытия.
Самым бюджетным напольным покрытием будет линолеум. Продается немало вариантов линолеума с рисунком, имитирующим паркет. Среди разных видов линолеума есть варианты этого покрытия, полностью выполненные из натуральных материалов. Такой линолеум очень легко укладывается на поверхность пола. Еще дешевле обойдется покрытие из ковролина.