Дизайн интерьера кафе: как выбрать стиль

При оформлении кафе или же ресторана необходимо уделить особое внимание стилю. Все дело в том, что именно от него будет зависеть основная обстановка, которая сможет привлекать клиентов, и тем самым приносить хорошую прибыль владельцу.

Как бы там не было, дизайн интерьера кафе является не только инструментом, но и визитной карточкой заведения, способной задавать определенную атмосферу. Поэтому в этом случае необходимо заранее ознакомиться с основными особенностями каждого отдельного направления, а также изучить его главные черты.

Для облегчения столь важной и ответственной задачи рекомендуется сотрудничество с опытным дизайнером, который учтет все пожелания владельца, а также особенности самого заведения, после чего поможет разобраться с наиболее подходящим по всем показателям стилем. Все дело в том, что дизайн вашего кафе должен быть уникальным и оригинальным, дабы посетители себя чувствовали комфортно и расслаблено.

Кроме этого особое внимание потребуется уделить зонированию, благодаря которому общее пространство подразделится на несколько отдельных зон для выполнения определенных процессов.

Конечно же, при выборе стиля для кафе, необходимо отталкиваться от основного направления заведения. Например, если говорить о заведениях фас фуд, в этом случае необходимо создавать особенно воздушный интерьер, посредством использования светлых настенных покрытий, подвесных потолков, качественного освещения и прочего. Что касается кафе с национальной кухней, здесь следует уделить особое внимание цветовой гамме, которая должна полностью соответствовать определенной гамме. Для того чтобы помещение стало более комфортным и удобным, нужно прибегнуть к использованию различных декоративных украшений.

Если в заведении предусмотрена барная стойка, ее нужно выделить. Для этого рекомендуется использовать определенные отделочные материалы, качественную и уникальную подсветку, а также разобраться с количеством посадочных мест.

Давайте с вами более подробно поговорим о наиболее распространенных стилях на сегодняшний день.

  • Модерн. Это направление идеально подходит для заведений, которые уделяют особое внимание стилю и комфорту. В этом случае особое внимание уделяется ассиметричным формам, цветочным орнаментам и узорам, мягким и плавным линиям и приглушенному свету.

  • Хай тек. В данном случае можно говорить об идеальном стиле для заведений с высокой кухней. Для получения желаемого результата необходимо использовать светлые оттенки, уникальные осветительные устройства и отражающие поверхности.

  • Барокко. Это особенно интересный стиль, который может перенести посетителей с особую роскошную французскую атмосферу. Соответственно его рекомендуется использовать для дорогих и элитных заведений.