Утепление при помощи минеральной ваты

В настоящее время работы по утеплению трубопроводов, зданий и сооружений повсеместно проводятся с использованием изделий из минеральной ваты. Данный материал стал очень популярным благодаря низкой стоимости, незначительному весу и компактности упаковки. Минвата при отличных теплоизоляционных свойствах имеет незначительную плотность и массу, что значительно снижает вес строительных конструкций. Достоинством является также высокая огнеупорность и стойкость к воздействию химически агрессивных сред.
Есть несколько видов минеральной ваты для утеплителей:
• каменная базальтовая вата из расплава вулканических пород;
• шлаковая вата из расплава доменных шлаков (шлаковата);
• стеклянная вата из расплава стекла (стекловата).

Критерии выбора минваты

Сегодня производится огромное количество утеплителей из минеральной ваты. Все они создавались под конкретные условия. Чтобы выбрать утеплитель с нужными свойствами, надо знать характеристики всех видов минваты.

Утеплитель из шлаковаты последнее время практически не используется, так как он хорошо впитывает влагу. К тому же шлаковата очень хрупкий материал.

Стекловата очень прочна и упруга, имеет хорошие свойства и невысокую стоимость. Для внутренних работ используется редко в связи с вредностью. В основном этим материалом утепляют наружную часть зданий, промышленные трубопроводы и различные технические устройства.

При производстве утеплителя из каменной ваты используют синтетические добавки на основе формальдегидов для повышения водоотталкивающих свойств материала. Вариант каменной ваты из базальта экологически чист. Поэтому использовать утеплители из базальтового волокна, акваизол можно внутри любых помещений. Базальтовая вата более хрупкий материал, чем каменная вата, поэтому сгибать необходимо аккуратно. Базальтовая вата по сравнению с каменной ватой имеет большую плотность, хорошо держит форму и не подвержена усадке.

Выбор толщины и размеров минваты

Утеплители из каменной ваты более тонкие, чем утеплители из базальтовой ваты. Утеплитель из каменной ваты сделан из более длинных и прочных волокон, поэтому имеет более упругие свойства. Им можно обкладывать конструкции со сложной геометрией.

На рынке сегодня большой выбор минваты зарубежных и отечественных производителей разной толщины и размеров. Толщину выбирают в зависимости от требуемой теплопроводности, температуры региона и материала изолируемой поверхности. На упаковках минваты производители всегда указывают свои рекомендации.

Основные размеры минваты:

• в рулонах – толщина 50мм, ширина 1200мм, длина до 14,0 метров;
• в плитах – толщина 40-200мм, ширина 600-1200мм, длина до 1550мм.

Рулоны чаще всего используются для утепления горизонтальных поверхностей, а плиты для утепления наклонных и вертикальных поверхностей.

Достоинства минваты

Утеплители из минваты получили широкое распространение благодаря своим положительным свойствам:

• длительный срок эксплуатации до 50 лет;
• экологическая чистота;
• невысокая цена;
• простой монтаж;
• пожаробезопасность;
• легкая транспортировка.

Утеплители из минваты – доступное и эффективное решение.