Как выбрать место для рытья колодца?

Как выбрать место для рытья колодца?

Загородный дом это не только прекрасное место для отдыха всей семьей, это еще и большая ответственность за всю растительность, произрастающую на участке. Если площадь сада и огорода значительная, то чаще всего со временем возникают проблемы с поливом.

И даже если дом подключен к водопроводу, воды может не хватать для качественного полива всего участка, да и обойдется такой полив в копеечку. В этом случаи правильней будет обзавестись собственным колодцем.

Но как его выкопать? Как правильно выбрать место? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Бытует мнение, что место для колодца должен выбирать исключительно опытный специалист. Но это не совсем так. Зная основные моменты и имея желания разобраться в вопросе, каждый человек сможет самостоятельно выполнить эту работу.

Представляем список самых популярных способов определения близости водоносного слоя

Первый способ. Потребуется специальный состав — силикагель. Это гранулы поглощающие влагу. Около одного литра вещества тщательно нужно высушить, идеально в духовке. Затем гранулы засыпать в глиняный горшок. На точных весах взвешивают вес горшка и оборачивают его в плотную ткань. Потом следует закопать горшок в месте, где планируется рыть, примерно на глубину полуметра.

Через сутки горшок достают и взвешивают. Чем больше он впитал воды (т.е. стал тяжелее) тем ближе вода. Если использоваться одновременно несколькими горшками, то можно быстрее подобрать наиболее подходящее место. В качестве накопителя влаги можно использовать даже обычный кирпич, главное точно взвешивать. Способ очень простой, но эффективный, и уже через сутки можно заказывать услугу — выкопать колодец под ключ.

Второй способ. Жарким летом рано утром или поздно вечером нужно выйти на улицу и внимательно понаблюдать за участком. Если почва имеет достаточно влаги, то над землей будет небольшой туман, чем он гуще и больше, тем ближе вода.

Третий способ. Растения могут быть надежными датчиками воды. Достаточно просто найти самые влаголюбивые и обратить внимание, где они произрастают. К таким относят снять и осоку. Любят воду и такие деревья как ольха или береза. Все они будут расти только в месте, где близко вода. А вот сосна может спутать, любит влагу, но благодаря своему длинному стержневому корню способна достать воду с большой глубины, что не всегда подходит при монтаже колодца.

Четвертый способ. Бурение с целью разведки. Данный способ более трудоемкий и потребует наличия хотя бы обычного садового бура, но дает 100% надежный результат. Им же пользуются компании предоставляющие услугу монтажа скважин.

И в заключение отметим, что при выборе места для колодца нужно учитывать не только близость водоносного слоя. Но и тот факт как далеко расположены такие источники загрязнений как мусорные баки, септики, компостные кучи и др. Допустимая отдаленность 50 м. Также нужно позаботиться, чтобы в скважину не попадало что-то извне — листья или мелкие палки. Чтобы этого не случилось, устанавливают большую крышку.

Бетонные кольца для укрепления стенок колодца при строительстве и эксплуатации можно купить на официальном сайте предприятия изготовителя https://monobeton.com.ua/koltsa-kolodtsa/.