Подборка котлов и горелок для котельных на сжиженном углеводородном газе

Процесс работы котельных на сжиженном углеводородном газе заключается в подаче газа в котельную установку, как только, поступающая трубопроводом вода, нагревается до определенной температуры и через системы отопления и водоснабжения передается конечному потребителю. Котлоагрегат и горелка — основное оборудование любой промышленной котельной.

Котел — теплообменный механизм, где происходит обмен тепла от продуктов сгорания к воде. Агрегаты, работающие на сжиженном углеводородном газовом топливе в обязательном порядке должны комплектоваться горелочным устройством. Главная задача горелок — образование газовоздушной смеси и ее подача в топочную камеру для сжигания. Кроме того, промышленные горелки контролируют скорость подачи топлива и стабильный процесс горения.

При выборе котлов для котельных, в первую очередь обращают внимание на:

  • типоряд газовый агрегатов, обращая внимание на технические свойства, организационные моменты, вид системы отопления;
  • уровень коэффициента полезного действия, чем он выше, тем меньше расходуется топлива;
  • необходимая мощность котлов, узнать которую можно в техпаспорте производителя.

Также, следует обращать внимание и будущую нагрузку оборудования, а также количество конечных потребителей, параметры котла, наличие автоматизации. Котельные механизмы, работающие на СУГ, благодаря замене форсунок меньшего диаметра, можно подключить к магистральному газу.

Газовая горелка для работы с газовоздушным топливом выбирается по следующим критериям:

  • Горелочная мощность в большинстве случаев соответствует мощности котла. При превышении данного параметра, есть возможность увеличить нагрузки на котлы.
  • Регулятор мощности влияет на колебания в давлении и температуры.
  • От размера арматуры напрямую связано давление газа, в свою очередь от которого зависит объем использованного газа.

Важно, регулярно проверять горелки на наличие проблем, сбоев в системе и так далее. Это поможет предотвратить аварийные ситуации, при необходимости вовремя осуществить ремонтные работы. Современные горелочные устройства классифицируют по типу использованного топлива, конструктивным особенностям, типа розжига пламени и т.д. И в то же время, все горелки имеют одинаковую особенность — полное сгорание горючего и минимальное количество возникновения ядовитых примесей при сгорании.