Как выбрать сигареты

Один из самых продаваемых продуктов в мире – табачная продукция. А производство сигарет является крайне прибыльным бизнесом. Первые «сигареты» были придуманы индейцами. Они первые, кто додумался завернуть табак в трубку из тростника или кукурузных листьев. Но после первой Крымской войны Сигареты далеко распространились в Европе. Турки и русские для курения табака на привале начали заворачивать его в пороховые гильзы, которые состояли из бумаги. Потом это было сделано военными англичанами. В Англии и построили первую сигаретную фабрику. Первой маркой сигарет стала «Кент».

Факторы выбора сигарет таковы.

Качество табака и фильтра

Для изготовления сигарет в большинстве случаев используется табак, который еще называют ботаническим. К нему нужно добавить в необходимом проценте табак, который называют товарным. Процент товарного табака влияет на цену сигареты.

На кончике сигареты находится фильтр, не позволяющий в большом количестве попасть в человеческий организм опасным веществам. Его делают из ацетата целлюлозы. Фильтр можно улучшить с помощью увеличения его длины, кроме того, с помощью уменьшения диаметра нити или добавления к составу различных веществ. А для улучшения вкуса, в фильтры добавляют ароматизаторы. Многие считают, что лучше брать сигареты с хорошим плотным фильтром, но без ароматизаторов.

Фирмы-производители

Все марки сигарет имеют характерный свой вкус и степень крепости. Данные показатели могут зависеть от большого количества факторов, к которым относятся:

• процентное содержание различных сортов табака;
• ароматизаторы;
• плотность набивки сигарет;
• уровень качества фильтра;
• степень проникновения воздуха в бумагу для сигарет.

Lights сигареты

Их называют также Slims. Реклама их позиционирует как не вредные, но на самом деле вреда в них не меньше. В них меньше никотина и смолы, но человек не накуривается и курит чаще. В результате безвредность такого выбора сомнительна. Каким бы не было количество, смола оседает фильтре сигареты и человеческих легких, а никотин является наркотическим веществом. Опасные соединения вызывают различные заболевания, в том числе рак.

Но есть и другие факторы вредности сигарет. Есть множество показателей, которые не указывают на пачке. В легких сигаретах имеется высокое содержание нитрозаминов, которые являются канцерогенами. Их процент высок, в том числе и в женских сигаретах.

Как выбрать менее опасные сигареты

Необходимо обратить внимание на количество никотина и смол, чем их меньше, тем лучше. Но в реальности данные показатели не проверяются, и на пачке не всегда раньше указывались правдивые показатели. К тому же сейчас на пачках популярных сигарет эти сведения вообще пишут.

Курить или нет – вопрос риторический. Лучше не курить, но если курить, то обращать внимание только на продукцию с низким содержанием смол и никотина.