Как выбрать светильник

Низкие потолки — беда построек хрущевской эпохи. К этому можно еще добавить кривизну потолков. Их неровность настолько очевидна, что без кардинальных решений просто не обойтись. Хотя с натяжными или подвесными потолками жилье становится уютнее, за это приходится дорого расплачиваться — потолки теряют еще несколько драгоценных сантиметров. А, учитывая укладку новых полов, нормально передвигаться по такой комнате, не задев головой или руками люстру, становится практически невозможно. Кроме того, что в таком помещении ощущается психологический дискомфорт, так еще купить светильник бра настенные светильники может стать настоящей проблемой.
Для помещения с низкими потолками нужно решение, которое увеличит высоту потолков. И речь не идет о капитальном ремонте, сносе стен или прорубании потолков, если вы, конечно же, не являетесь владельцем собственного особняка. А вот визуально увеличить жизненное пространство «хрущевки» все же возможно, применив несколько секретов при подборе светильников для квартиры.
1. Лучшее решение — плоский светильник-тарелка.
При покупке светильника Магазин Brille для комнаты с низкими потолками, учитывайте, что большинство подвесных люстр — не для вас. Визуально увеличат высоту потолков светильники в виде тарелок. Плафон-тарелка плотно крепится к потолку, не отбрасывая тени, и зрительно увеличивает пространство между полом и потолком. Однако при этом необходимо учитывать некоторые особенности. Чем насыщеннее цвет плафона, тем меньше света он будет пропускать и тем больше будут «давить» потолки. А нам этого не нужно. Поэтому одним из лучших вариантов будет бесцветный или плафон нежных пастельных тонов.
2. Выбор ламп для светильника.
При использовании плоского светильника с закрытым плафоном следует учитывать низкую интенсивность света, прошедшего через полупрозрачное стекло. Чтобы в помещении было светло, и потолок казался выше, требуются лампочки большой мощности. Это может стать непреодолимой преградой для потолков с деликатной поверхностью, например, натяжных. Такие потолки чувствительны к повышенной температуре. При этом нужно и светильник купить, и потолок не испортить, и пожар не устроить. Здесь не обойтись без люстр, в которых используются лампы с низким нагревом колбы — светодиодные, люминесцентные или галогенные.
Еще один вариант — энергосберегающие лампы. У них большой срок службы, высокая экономичность и небольшой нагрев. Кроме того, они дают теплый и ровный свет, в отличие от холодного и мерцающего люминесцентного. Однако для работы энергосберегающих ламп нужно стабильное напряжение в сети, что, к сожалению, не всегда можно найти вдали от цивилизации.
3. Направление света — вверх.
Если вы все-таки хотите купить светильник с рожками, обратите внимание на модели с плафонами, направленными к потолку. Свет, направленный к потолку, не попадает прямо в глаза, а мягко струится по поверхности потолка и стен, отражается и заполняет всю комнату, создавая комфортную уютную обстановку.
При таком решении свет наполняет потолок, а для освещения нижней части помещения не обойтись без напольных, настольных и настенных светильников, которые могут использоваться и без потолочного источника.
4. Отказ от потолочных светильников.
Еще один вариант решения освещения в комнате с низкими потолками — полный отказ от люстр. В этом случае световое решение интерьера достигается за счет использования бра, торшеров и настольных ламп. В наше время нетрудно купить светильники, которые подойдут для комнаты с низким потолком. Делая свой выбор, вы можете учитывать эти простые секреты и пользоваться своим личным вкусом.