Защита деревянного дома от пожара

Обработку древесины с целью её защиты от влияния внешней среды, порчи насекомыми, проникновения плесневых грибов и даже защиты от огня, можно произвести с помощью одного химического средства, направленность действия которого зависит от концентрации активного вещества. Особенно приятно, что данный препарат является разработкой отечественных ученых и производится в нашей стране. Противопожарная пропитка для дерева представляет из себя жидкость с характерным запахом, который быстро улетучивается после нанесения, не представляя угрозы для окружающих. Проникая в глубокие слои древесины, химическое средство придает дереву огнеупорные свойства, внешне не влияя на цвет и структуру. Возможна последующая обработка дерева лаком или другими материалами. используя прекрасное средство защиты, строительство домов из оцилиндрованного бревна получило возможность ещё большего распространения. Целесообразно наносить данное покрытие и с внутренней, и с наружной стороны дома. Эффективность обработки зависит от соблюдения технологии, предполагающей двукратное применение препарата с промежутком в полтора часа. Обработка производится в респираторе.

После того, как древесина приобрела второй класс пожарной безопасности, можно проводить электропроводку. Ограничением является температура окружающего воздуха, так как состав разводится водой и при минусовой температуре обработка дерева невозможна. Состав для противопожарной пропитки для дерева не оставляет следов на обработанной поверхности и не препятствует его дальнейшей обработке. По истечении небольшого времени запах в помещении полностью исчезает, вредные испарения исключены. Химическое средство, применяемое для этих целей, прошло сертификацию, проверку на экологичность и аллергенность. Помимо противопожарной, обработанная древесина приобретает такие ценные качества, как водоотталкиваемость, антисептичность и защиту от вредителей. Дерево после огнезащитной пропитки перестает поддерживать процесс горения. При соблюдении прочих мер пожарной безопасности можно свести риск возникновения таких неприятностей к минимуму. Несмотря на специальную обработку пиломатериалов, не стоит полагаться на волю случая и если в доме есть источники открытого огня, в непосредственной близости от них стоит смонтировать не горючие покрытия.

А проведение мер дополнительной защиты стройматериала договоренность с фирмой застройщиком может оговариваться заранее. С учетом времени года, такую обработку не всегда удается провести сразу после возведения дома. В таком случае с покрытием внутренних стен лаком стоит повременить. Дополнительная защита от гоня еще никому не помешала. Но нельзя забывать , что противопожарная пропитка для дерева не дает полной гарантии во время грозы. Молния имеет мощность, измеряемую гига ваттами и в случае попадания, дерево неминуемо вспыхнет. Высокая мощность напряжения способна расплавить даже толстый лист металла. Что уж говорить о древесине. Единственным и действительно надежным средством защиты от грозы можно считать только установку молниеотвода. Устанавливаемый на самой высокой точке здания металлический стержень, сечением около двух сантиметров, снабженный хорошим заземлением, послужит надежной защитой. К этой системе можно также подсоединить заземление розеток. Тем более, что многие приборы обязательно требуют такой функции, во избежание удара током. Установить молниеотвод лучше сразу после возведения кровли или в процессе его строительства.