Понятие о капитальном строительстве

Понятие о капитальном строительствеКапитальным строительством называется строительство новых или расширение и реконструкция действующих предприятий (промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и т. п.), жилых и общественных зданий и различных сооружений. Благодаря капитальному строительству вводятся в действие новые предприятия и увеличиваются производственные мощности отраслей народного хозяйства, растет площадь жилых и общественных зданий. Осуществление процесса капитального строительства требует затрат (капитальных вложений): на геологоразведочные и проектно-изыскательские работы, на работы по возведению зданий и сооружений, на приобретение и монтаж технологического и транспортного оборудования, на приобретение инструментов и приспособлений, необходимых для нормального ввода в эксплуатацию основных фондов.

Таким образом, капитальные вложения являются вложениями в основные фонды, а затраты на строительные и монтажные работы составляют лишь часть капитальных вложений. Планом капитального строительства определяется расширенное воспроизводство основных фондов народного хозяйства.

Рост капитального строительства свидетельствует о развитии производительных сил общества.

В условиях социализма капитальное строительство служит непрерывному росту и совершенствованию производства на базе высшей техники.

Замена старой техники новой, а новой — новейшей является одной из важнейших задач плана капитального, строительства.

В социалистическом обществе капитальное строительство осуществляется за счет накопления социалистическим государством средств, которые непрерывно увеличиваются благодаря росту производительности общественного труда, в связи с чем непрерывно увеличиваются и размеры капитального строительства.

Неуклонный рост капитального строительства является закономерным для социалистического строя и выражает одну из важнейших черт превосходства социалистического строя над капиталистическим.