Преимущества строительного силикона

В строительстве применяют довольно много разных материалов. И часто в работе необходимы герметики. Что это за материалы и зачем они нужны будем разбираться в этой статье. Герметик представляет собой вязкотекучую смесь, которая быстро затвердевает и образовывает слой который обладает уже меньшей эластичностью. Герметик чаще всего изготавливается на основе полимеров, который наделен необходимыми свойствами.

Давайте разберемся какие виды герметиков бывают и что необходимо знать о их выборе. Силиконовые герметики это вязко текучая субстанция, которая затвердевает при комнатной температуре. Она изготавливается на основе силиконовых каучуков. Существует несколько разновидностей такого герметика. Двухкомпонентные основаны на нескольких рабочих материалах, однокомпонентные имеют в составе только один рабочий материал. И если первые в большей мере используются где-то в промышленности, то вторые используются для бытовых нужд.

К преимуществам такого вида герметика можно отнести хорошую адгезию. Они могут использоваться как на керамике, так и на дереве, стекле и других строительных материалах.

Такой герметик можно использовать для внутренних и наружных работ, например для герметизации водосточных труб или стеклянных конструкций. Часто их применяют в сантехнике, отделочных роботах и т. д.

Один из самых больших преимуществ такого варианта это способность выдерживать большое давление, а так же сдвиг, который может произойти в ходе эксплуатации. Другими словами силиконовый герметик это надежный защитник, который так же устойчив к различным перепадам температур и ультрафиолету.

Если говорить об особенностях нанесения герметика, то здесь стоит отметить, что перед нанесением поверхность необходимо очистить. Это необходимо для того, что бы произошла хорошая адгезия. Кроме того важно снять старый герметик, если такой был.

Стоит помнить о том, что силиконовый герметик нельзя красить, именно поэтому производители сразу предлагают герметики разных цветов, что бы у вас не возникало потребности в его окрашивании. Обойтись без герметика в быту можно, но он позволяет сделать любую домашнюю работу боле простой. Не стоит искать другие варианты если у вас есть возможность использовать простой в работе материал, который к тому же стоит совсем не много, что делает его доступным для каждого. Мы уверены, что использование герметика облегчит вам жизнь .