Лампа накаливания, газоразрядная, светодиодная — какую выбрать?

Самая низкая энергоэффективность у традиционных ламп накаливания. Она обозначается буквой Е на упаковке. 90% потребляемой энергии идёт на то, чтобы эта лампочка нагрелась и нагрела воздух вокруг себя. Остальные 10% идут на освещение. Но срок службы всего 1 000 часов. При использовании 8 часов в день менять придется каждые четыре месяца.

Чего не скажешь о газоразрядных лампочках. Они же люминесцентные. У них класс энергоэффективности А — самый высокий. Потому они энергосберегающие. Если сравнивать, например, лампу накаливания, то 20 ваттная люминесцентная лампа которую можно приобрести на сайте https://ars.ua/osvitlennja/lampochki/ будет светить, как обычная лампочка в 100 вт.

К тому, же сама лампочка не нагревается — внутри у неё радиатор охлаждения. Срок службы 8 000 часов, а это минимум два года использования. Но и у них есть минус – в них содержится ртуть до 70 мг. При повреждении лампы можно причинить вред здоровью человека. Они не экологичны, такую выбрасывать в урну нельзя. Нужно сдавать на утилизацию.

Самые безопасные в использовании – светодиодные. Вместо стекла у неё пластиковый корпус, внутри светодиоды, высокий класс энергоэффективности А. 7-ваттная светодиодная лампочка будет светить, как лампа накаливания в 70 вт. В 10 раз эффективнее! К тому же, срок службы до 30 тысяч часов, а это почти 10 лет использования.

Но, сколько она экономит электроэнергии? Измерим при помощи вольтметра. Сначала — лампа накаливания.

А теперь светодиодная лампочка, которая даёт ровно столько же света. Столько вы заплатите за электроэнергию в год за 10 светодиодных лампочек. Именно поэтому они экономичные, используют их даже в освещении улиц.

Светодиодное освещение позволяет экономить электрическую энергию, использовать те материалы, которые полностью подлежат вторичной переработке и не требуют утилизации, а значит, экологичнее.