Разнообразие типов кабельных наконечников для электромонтажных и монтажных работ

В ходе прокладывания проводки или подключения электрооборудования возникает необходимость соединить отдельные провода. Раньше они просто скручивались, что создавало переходное сопротивление – явление, приводящее к постоянному нагреву участка скрутки. Такой способ монтажа чреват перегревом, короткими замыканиями и даже возгораниями в системе, поэтому сегодня специалистами электротехнической сферы используются кабельные наконечники (гильзы). По ссылке https://ital-tecno.com.ua/ru/elektrotehnichne-obladnannya/kabelyni-nakonechniki/ в интернет-магазине «Итал-Техно» доступны разные модели расходников от проверенных итальянских производителей.

Разновидности кабельных наконечников

Гильза для проводов – зажим, который надежно фиксирует два конца провода, обеспечивая максимально возможную площадь контакта кабеля. Расходники бывают изолированными (с полной или специальной изоляцией) и неизолированными. По конструкции различают кольцевые, штыревые и трубчатые (втулочные) кабельные наконечники.

Трубчатые наконечники на сайте «Итал-Техно»

По материалу производства гильзы бывают:

  • Из меди. Покрытие оловом (лужение) усиливает коррозионную стойкость.
  • Из алюминия. Выработка пленки на поверхности металла под воздействием напряжения препятствует контакту с кислородом, соответственно, ржавлению.
  • Медно-алюминиевые. Наконечники с одной медной и второй алюминиевой частью позволяют скреплять провода с разными жилами.

При выборе необходимо обязательно учитывать материал токоведущих жил кабелей, которые нужно соединить. Для медных берутся медные гильзы, для алюминиевых – алюминиевые. Медно-алюминиевые применяются для стыковки алюминиевого провода с медным, причем нужно внимательно следить, чтобы совпадала сторона. В противном случае под напряжением начинается реакция окисления.

Медно-алюминиевые наконечники на сайте «Итал-Техно»

Технологии фиксации наконечников:

  • Пайка. Фиксация достигается за счет использования припоя и паяльника.
  • Опрессовка. Гильза зажимается плоскогубцами или специнструментом.
  • Сварка. Наконечник приваривается к проводу, формируя надежное соединение с максимальными показателями токопроводимости.
  • Зажимной болт. Гильза затягивается на кабелях посредством болта. Расходник можно демонтировать и применять повторно.
  • Срывной болт. Наконечник фиксируется болтом по аналогии с предыдущим типом, но его шляпка отламывается при закручивании.

Каждый способ крепления имеет свои преимущества. Например, быстрая опрессовка выручает при бытовых ремонтных работах, а пайка и сварка дают высокую прочность соединения, что важно в промышленности.