Выдающиеся сооружения мировой архитектуры

Выдающиеся сооружения мировой архитектурыСтроительное производство было сезонным, постоянных кадров рабочих почти не было. Таким образом, строительная техника в дореволюционной России оставалась в общем на низком уровне, несмотря на высокий уровень мастерства русских строителей, создавших выдающиеся сооружения мировой архитектуры.

Великая Октябрьская социалистическая революция и победа диктатуры пролетариата коренным образом изменили исторические условия развития строительной промышленности. В социалистическом хозяйстве строительная промышленность не могла долго оставаться на уровне отсталого, немеханизированного производства.

Материальногтехиической базой социализма, является крупная машинная индустрия. Огромные масштабы и невиданные темпы роста капитального строительства, присущие социалистическому строю, требовали превращения строительной промышленности в отрасль передовой индустрии.

Без строительной индустрии, вооруженной машинной техникой и располагающей опытными постоянными кадрами рабочих и инженерно-технического персонала, производственной базой по изготовлению строительных конструкций, деталей и материалов, невозможно было бы построить в короткие сроки крупные промышленные, транспортные и другие сооружения, которые необходимы для социалистической индустриализации страны.

Поэтому превращение строительства в отрасль крупной индустрии явилось одним из необходимых условий социалистической индустриализации страны и потребовало коренного изменения организационных форм ведения строительных работ.

В строительстве применяются два способа ведения строительных работ — хозяйственный и подрядный. Хозяйственный способ ведения строительных работ заключается в том, что организация застройщика своими силами, т. е. с помощью своих рабочих, инженерно-технического персонала и собственной технической базы, выполняет нужные ему строительные работы (например, машиностроительный завод своими силами строит для собственных нужд новый производственный корпус или расширяет существующий и т. п.).