Органы управления

Органы управленияНапример, Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности осуществляет руководство подрядными строительными организациями, которые производят строительные работы для черной и цветной металлургии, для химической промышленности; Министерство черной металлургии руководит действующими металлургическими заводами, которые производят чугун, сталь, прокат и т. д. Внутри министерства главные управления также объединяют предприятия и строительные организации, родственные по производственному признаку, например Главсантехмонтаж руководит подрядными строительными организациями, которые производят санитарно-технические работы; Главстальконструкция руководит предприятиями и монтажными организациями по изготовлению и монтажу стальных конструкций и т. п. Таким образом, в основе построения органов управления лежит специализация производства, что способствует улучшению руководства, совершенствованию техники и организации производства. Органы управления объединяют производственные единицы с учетом их территориального размещения, т. е. территориальной близости.

Так, например, внутри Министерства строительства предприятий металлургической и химической промышленности главные Управления руководят строительными организациями, расположенными в определенном районе.

Главуралстрой руководит подрядными строительными организациями, которые строят металлургические и химические предприятия на Урале — строительными организациями этого же министерства, расположенными в районе Донбасса, и т. п. Органы производственно-территориального типа являются основными органами управления и осуществляют руководство семи сторонами деятельности подчиненных им организаций (или участков).