Учет и отчетность в строительной промышленности

Учет и отчетность в строительной промышленностиУчет в строительстве служит контролю за выполнением плана, способствует правильной организации его выполнения, выявлению внутренних резервов роста производства, снижения стоимости строительства и повышения производительности труда. Поэтому учет и планирование производства неразрывно связаны между собой. Научный характер планового руководства социалистическим хозяйством предъявляет особые требования к учету, которые сводятся к следующим общим положениям: 1) учет должен быть построен в соответствии с методологией социалистического планирования и способствовать улучшению хозяйственной работы; 2) учет должен быть достоверным, он должен правдиво и точно фиксировать хозяйственные процессы; 3) в отчетах и планах должны быть соблюдены единство и сопоставимость показателей; это означает, что перечень показателей в отчетности должен соответствовать перечню показателей плана; каждый учитываемый показатель должен быть сопоставим по содержанию с аналогичным показателем плана; 4) учет должен быть своевременным; несвоевременно составленный отчет теряет свое значение.

Практика социалистического учета различает два основных вида учета: бухгалтерский и статистический.

Оба вида учета тесно связаны между собой, едины и взаимно дополняют друг Друга. Бухгалтерский учет, кроме общих функций контроля за выполнением плана, является еще орудием контроля за сохранностью общественной собственности.

Отсюда также вытекают особые требования к оформлению документов и сравнительно меньшая оперативность в обработке документов. Бухгалтерия ведет учет всех операций в едином денежном измерителе.

Статистический хозяйственный учет служит преимущественно задаче проверки и анализа выполнения плана.

Отсюда вытекает требование большой оперативности, т. е. быстроты обработки Учетных данных.