Выполнение плановых заданий

Выполнение плановых заданийПри социализме все члены общества заинтересованы в систематическом снижении себестоимости, так как это способствует непрерывному расширению производства на базе высшей техники, что в свою очередь служит обеспечению максимального Удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей общества. В капиталистическом обществе рабочие не заинтересованы в экономии средств, так как эти средства в руках капиталистов становятся одновременно средствами эксплуатации рабочего класса.

Экономия средств эксплуатации, — писал К. Маркс, — столь же безразлична для рабочего, как безразлично для лошади дорогими или дешевыми удилами или уздой ею управляют. Для социалистического хозяйства, наоборот, массовое участие трудящихся в борьбе за режим экономии является характерной чертой.

Коммунистическая партия и Советское государство постоянно уделяют большое внимание борьбе за систематическое снижение стоимости строительства.

Директивные установки и задания по снижению стоимости строительства даются в решениях съездов Коммунистической партии, в постановлениях Центрального Комитета и Совета Министров, в заданиях по снижению стоимости строительства, предусматриваемых в народнохозяйственных планах. Выполнение плановых заданий по снижению стоимости строительства имеет огромное народнохозяйственное значение.

При современных масштабах строительства каждый процент снижения стоимости только строительно-монтажных работ дает народному хозяйству свыше 1 млрд. руб. экономии в год. В шестой пятилетке необходимо снизить стоимость строительно-монтажных работ не менее чем на 7% от сметной стоимости.

Это должно дать за пятилетие экономию средств примерно в 30 млрд. руб.