Жидкие обои для отделки стен, разновидности, достоинства и недостатки материала

В наше время рынок стройматериалов предлагает настолько обширный ассортимент различных покрытий для стен, что порой бывает непросто сделать выбор. Поэтому перед принятием окончательного решения о покупке желательно ознакомиться с достоинствами и недостатками выбранного варианта.

На сегодняшний день одним из наиболее популярных материалов для отделки стен являются жидкие обои подробнее на сайте http://dali-decor.ru/. Что же собой представляет данный вид покрытия? В чем его положительные и отрицательные стороны? Попробуем разобраться.

Что такое жидкие обои

Несмотря на то, что в названии этого отделочного материала есть слово «обои», производится он вовсе не в виде рулонов. Данное покрытие поступает в продажу в сухом состоянии, представляя собой некую сыпучую смесь, которую перед применением необходимо разводить водой. Жидкие обои имеют некоторое внешнее сходство с декоративной штукатуркой, но отличаются от нее по составу.

Разновидности жидких обоев

1) Целлюлозные жидкие обои. Сырьем для производства этого вида обоев служат опилки и другие отходы деревообрабатывающих предприятий. Основными плюсами такого материала являются невысокая стоимость и возможность замаскировать незначительные дефекты поверхности стены. Существенным минусом обоев, изготовленных из целлюлозных волокон, можно считать быстрое выгорание под воздействием ультрафиолетовых лучей.

2) Шелковые жидкие обои. Это достаточно дорогостоящий отделочный материал. В состав такого покрытия входят натуральные волокна шелка, чем и объясняется его высокая цена. Прекрасные декоративные качества шелковых жидких обоев позволяют использовать их для оформления самых изысканных интерьеров. Нанесенные на поверхность стены, они создают впечатление покрытия из дорогой ткани. Кроме того, данный материал обладает высокой износостойкостью и не подвержен выгоранию на солнце.

3) Жидкие обои шелковых и целлюлозных волокон. Такой вид покрытия сочетает в себе некоторые качества целлюлозных и шелковых жидких обоев, имея при этом среднюю стоимость.

Основные достоинства жидких обоев

1. Поскольку данное покрытие имеет натуральный состав, оно является экологически безопасным, в связи с чем может применяться для финишной отделки самых разных помещений, включая детские комнаты.

2. Работа с жидкими обоями не требует никаких особых навыков, справиться с ней способен даже новичок.

3. Перед нанесением этого покрытия нет необходимости добиваться безупречно ровной поверхности, состав прекрасно ложится даже на стены, имеющие небольшие дефекты.

3. В отличие от рулонных материалов, жидкие обои не образуют швов, благодаря чему помещение выглядит более эстетично.

4. Данный вид покрытия прекрасно поддается реставрации. При повреждении или загрязнении поверхности необходимо лишь намочить испорченный участок, а затем снять материал. После этого останется лишь нанести новую порцию смеси.

Недостатки жидких обоев

1. Одним из существенных минусов этого покрытия является его слабая устойчивость к воздействию влаги. По этой причине оно не может быть применено для оформления таких помещений, как ванная. Кроме того, поверхности, отделанные данным материалом, не должны подвергаться влажной уборке.

2. Жидкие обои стоят несколько дороже, чем традиционные, выпускающиеся в рулонах.