Измерение объема производимых строительных работ

Измерение объема производимых строительных работРазличные виды строительных работ отличаются по степени материалоемкости и трудоемкости. Таким образом, увеличение или уменьшение объема строительно-монтажных работ в денежном выражении может быть результатом увеличения или уменьшения удельного веса материалоемких работ, как, например, монтажа металлоконструкций или санитарно-технических работ и др. Измерение объема производимых строительных работ в натуральных измерителях имеет некоторое преимущество перед ценностным.

Оно заключается в том, что каждый показатель характеризует действительную величину выполняемых работ. Однако применение натурального метода измерения объема продукции возможно только для однородных видов работ, так как нельзя суммировать продукцию разных видов работ: кубические метры выемки грунта с квадратными метрами штукатурных работ или остекления окон с тоннами монтажа металлических конструкций.

Между тем программа производства почти всех строительно-монтажных организаций, как правило, состоит из разнородных видов строительных и монтажных работ. Ценностный метод, как отмечено выше, позволяет суммировать объемы производства различных видов работ по строительным организациям в целом.

Поэтому производственная программа планируется в ценностном измерении и дополняется показателями в натуральном выражении. Это позволяет технически обоснованно планировать все остальные разделы плана — механизацию работ, завоз и производство строительных материалов и конструкций, производительность труда и обеспечение кадрами советствующих специальностей, фонды заработной платы, мерориятия по снижению себестоимости и т. д. в Программа производства строительных и монтажных работ (Физическом) измерении обычно охватывает лишь наименований основных видов строительно-монтажных