Основные направления в развитии специализации строительства

Основные направления в развитии специализации строительстваПервое направление развития специализации строительного производства заключается в том, что подрядные строительные организации специализируются на возведении зданий и сооружений определенного назначения для соответствующих отраслей — потребителей (так называемая предметная, отраслевая специализация). Бурный рост строительства во всех отраслях социалистического народного хозяйства, многообразные архитектурные, конструктивные, производственно-технические особенности строительства различных зданий и сооружений потребовали специализации подавляющего числа строительных организаций по отраслевому признаку.

В промышленном строительстве подрядные организации специализируются по строительству предприятий черной металлургии, цветной металлургии, машиностроения, химической, легкой, пищевой и других отраслей промышленности.

Жилищно-гражданское строительство постепенно отделяется от промышленного строительства. В городах и районах сосредоточения больших объемов жилищного и гражданского строительства создаются специальные тресты и еще более крупные организации, как главные строительные управления (например, в Москве Главмосстрой), ведающие жилищно-гражданским строительством.

Строительные тресты, специализированные на промышленном строительстве, пока в большинстве своем ведут строительство также жилых и коммунально-бытовых зданий и сооружений, необходимых для промышленного предприятия.

Однако в каждом из этих трестов развитие специализации, как правило, приводит к выделению специальных строительных управлений для осуществления жилищного строительства.

Внутри строительных трестов развитие специализации по возведению отдельных видов сооружений выражается в том, что отдельным строительным управлениям обычно поручается выполнение работ по сооружению определенных объектов.