Планирование труда

Планирование трудаУстранение внутрисменных простоев достигается следующими путями: а) улучшением планирования и организации работ, обеспечением равномерной загрузки рабочих благодаря своевременному снабжению материалами, электроэнергией, сжатым воздухом, и т. п.; б) повышением квалификации административно-технического персонала, в особенности мастеров; в) укреплением коммунистической дисциплины труда и развитием социалистического соревнования; г) уменьшением текучести рабочих; д) улучшением организации заработной платы (внедрением сдельно-прогрессивной и аккордной оплаты труда); е) организацией комплексных бригад и другими мероприятиями. Использование отмеченных выше резервов снижения затрат труда (трудоемкости) на единицу строительных работ и улучшения использования фонда рабочего времени на стройках внутри смены в течение года позволит уже, в ближайшее время значительно повысить уровень производительности труда в строительстве.

Планы по труду и заработной плате в строительстве должны правильно отражать требования экономических законов социализма, обеспечивать рациональное распределение людей по отдельным участкам производства и наиболее полное использование рабочего времени. Важнейшая задача плана по труду и заработной плате в строительстве состоит в обеспечении неуклонного роста производительности труда.

Государственные плановые задания по труду, кадрам и заработной плате в строительной промышленности устанавливаются в составе сводного плана по труду, который представляет собой особый раздел плана по народному хозяйству. В этом плане обеспечивается пропорциональность в распределении труда по отраслям народного хозяйства и экономическим районам страны.