Понятие о специализации производства

Понятие о специализации производстваСпециализация промышленности — это форма общественного разделения труда, выражающаяся в непрерывном росте числа отраслей, многочисленных видов и подвидов производств, из которых каждый объединяет ряд предприятий, родственных по виду вырабатываемой продукции, по характеру применяемых машин и технологических процессов производства, по профессиональному составу кадров. Развитие специализации производства является закономерным процессом, характеризующим прогресс общественного производства.

Благодаря специализации производство какого-нибудь продукта становится массовым и позволяет применять специальные высокопроизводительные машины, что повышает производительность труда и снижает стоимость продукта.

Чем выше уровень развития производительных сил общества, тем больше развивается специализация промышленности специализация, — писал В. И. Ленин, — по самому существу своему бесконечна, — точно так же, как и развитие техники. С развитием техники и общественного разделения труда растет специализация в строительстве.

Строительные организации специализируются на строительстве однородных видов зданий и сооружений, их конструктивных частей и на осуществлении отдельных видов строительных работ. В каждой отрасли производства процесс специализации имеет свои особенности.

Однако во всех отраслях промышленности основные тенденции развития специализации производства, как указывал В. И. Ленин, заключаются в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; и не только производство продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта к потреблению.