Роль строительной промышленности в социалистическом народном хозяйстве

Роль строительной промышленности в социалистическом народном хозяйствеОднако перечисленные выше особенности не являются постоянными. Они изменяются в связи с техническим прогрессом в строительстве. Например, развитие сборного строительства позволяет перенести значительное количество производственных процессов со строительной площадки на специальные заводы и тем самым уменьшить значение климатических и атмосферных факторов в организации строительства; применение строительных конструкций из облегченных материалов снижает объем транспортных работ и т. п. Роль строительной промышленности в социалистическом народном хозяйстве определяется в первую очередь значением ее продукции для расширенного социалистического воспроизводства.

Развитие и расширение всех отраслей народного хозяйства требует строительства новых и реконструкции существующих зданий и сооружений. Продукцию строительной промышленности — здания и сооружения — можно разделить на две группы.

Первая группа-это здания и сооружения производственного назначения. К ним относятся, например, производственные здания промышленности, транспорта, в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства (здания фабрик, заводов и электростанций, вокзалы, ангары, здания машинно-тракторных станций и др.), а также различного рода сооружения (домны, шахты, плотины, дороги, мосты и др.). Все эти здания и сооружения являются средствами труда (основными фондами), без которых не может совершаться производственный процесс.

Вторая группа зданий и сооружений, как-то: жилые здания, больницы, санатории, дома отдыха, школы, театры, кинотеатры, стадионы и т. д., непосредственно служит удовлетворению постоянно растущих материальных и культурных потребностей членов социалистического общества.