Понятие об основных фондах

Понятие об основных фондахПравильно поставленные систематический учет, проверка и анализ выполнения планов механизации и внедрения новой техники служат важным и необходимым рычагом технического прогресса в строительстве, средством выявления и устранения причин неудовлетворительного использования строительных механизмов.- Все средства производства — здания, машины, материалы и т. д., которые применяются в процессе строительства, делятся на две группы. К средствам труда относятся применяемые в процессе производства машины, средства транспорта, здания и сооружения, при помощи которых человек воздействует на предметы труда (сырье, материалы, строительные детали) и видоизменяет их. В условиях капиталистических производственных отношений средства производства, будучи частной собственностью капиталиста, превращаются в капитал, т. е. в средства эксплуатации рабочего класса с целью извлечения прибавочной стоимости.

В социалистическом обществе, где уничтожена эксплуатация, а средства производства стали общественной собственностью, они служат увеличению и совершенствованию производства для максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей членов социалистического общества. Средства производства, которые социалистическое государство выделяет отдельным государственным предприятиям, в том числе строительным организациям, образуют производственные фонды этих предприятий.

Производственные фонды предприятий делятся на основные и оборотные фонды. Основными фондами называется та часть средств производства, которая на данном предприятии (строительной организации) выполняет роль средств груда.

Они обладают рядом экономических особенностей, которые резко отличают.