Транспортные средства для перемещения земли

При выполнении земляных работ по устройству фундаментных рвов для житловий комплекс http://tradicia.kiev.ua/ua/, котлованов, отдельных ям, траншей и прочих выемок остаются значительные массы земли, которые необходимо удалить с места работ. Часть земли может пойти на выравнивание участка строительства и для засыпки ям и неровностей, для подсыпки вокруг здания и под полы нижних этажей, но часть земли подлежит безусловному удалению как ненужная. Вместе с тем при выполнении искусственных сооружений, так называемых насыпей, является необходимость в доставке того или другого количества земли, песка и пр. Таким образом при выполнении земляных работ является необходимым производить перемещение земли.

В одних случаях перемещение земли представляет несложную работу как по незначительному количеству земли, так и по небольшому расстоянию перемещения.   Способы  такого  перемещения одни.  В других случаях необходимо перемещать земляные массы в больших количествах и на значительные расстояния. Здесь способы перемещения следует применить уже другие.

При выполнении земляных работ в зависимости от указанных обстоятельств приходится или только перебросить землю, или поднять ее на небольшую высоту, или же организовать перемещение земляных масс более сложными приемами.

Перемещение земли выполняется перекидкой и перевозкой. Первый способ применяется при коротких расстояниях, а второй — при больших расстояниях как на территории постройки, так и за пределы ее.

Перемещение земли на короткое расстояние производится в простейшем случае путем перекидки.

Вынимая землю из рвов и котлованов или устраивая небольшие насыпи, землекопы откидывают землю в сторону или перекидывают . ее на высоту.  Землекопы могут откидывать землю лишь на расстояние до 3-4 мпо горизонтальному направлению и не свыше1,5 мпо вертикальному. При увеличении этого расстояния и при небольших работах применяют перекидку в несколько приемов, но так, чтобы при каждом приеме перемещение производилось на указанные выше расстояния.