Как правильно выбрать чугунную дверцу для камина

Человечество идет по пути развития, прогресс шагает гулливеровскими шагами. Старое отходит назад, уступая место новым идеям. Но добрые традиции не уходят, они формируют ретро стиль, становятся популярными и желанными. Так, многие владельцы частных домов обустраивают в своих жилищах камины. Мода на камины не отошла в прошлое с появлением центральной системы отопления. Очаг – это символ уюта, гармонии и благополучия. Там, где горит огонь домашнего очага, потрескивают дрова в топке, наполняя комнату живым теплом, никогда не бывает ссор и недопонимания. Поэтому многие владельцы частных домов предпочитают обустраивать в своих жилищах печи-камины, которые выполняют не только декоративную функцию, но и используются по назначению – для отопления помещений.

Чугунные дверцы для каминов: особенности и преимущества

В целях обеспечения пожарной безопасности камины оснащаются специальными дверцами, изготовленными из материалов, устойчивых к высоким температурам и способных долго сохранять тепло – стали, стекла, чугуна. Наиболее востребованы чугунные каминные дверцы, поскольку такие изделия обладают целым рядом бесспорных преимуществ:

  • чугун характеризуется превосходной теплостойкостью и теплоаккумулирующей способностью;
  • чугунные изделия необычайно долговечны и стойки к износу, срок их службы гораздо выше, чем у многих других материалов
  • конструкция надежно защищает помещение от проникновения искр, небольших углей и дыма;
  • современные дверцы из чугуна отличаются изысканным внешним видом, утонченным дизайном.

На что обратить внимание при выборе каминной дверцы из чугуна

На отечественном рынке можно встретить конструкции с одной или двумя створками. Количество створок должно определяться еще на этапе проектирования камина. Желательно, чтобы на дверке присутствовала специальная задвижка – шибер, с помощью которого регулируется поступление воздушного потока в отсек сгорания.

Вставки из жаростойкого стекла дают возможность любоваться игрой языков пламени – именно такие конструкции и называются каминными. Эти элементы играют также важную функциональную роль – они придают дверцам дополнительную жесткость. Срок службы жаропрочного стекла составляет 5-7 лет, при необходимости оно легко заменяется. С каминными дверцами используют дрова, щепу, хворост и другие варианты топлива из натуральной древесины. Для угля и кокса требуется глухое пространство из-за высокой температуры горения.

В домах, где есть маленькие дети или домашние животные, камин рекомендуется оборудовать тепловым щитом. Это теплоизолирующий слой, благодаря которому снаружи дверца не будет горячей и об нее невозможно будет обжечься.

По форме продукция делится на прямоугольную и арочную. По высоте и ширине модели могут сильно различаться. В продаже можно найти как варианты небольшого размера, так и крупные изделия, достигающие в длину 450-500 мм и более (их вес составляет несколько килограммов). Внутренняя форма, высота и ширина зависят от предусмотренного для дверцы проема. Если он стандартный, то подобрать для него конструкцию будет легко. В случае нестандартных проемов каминные дверцы выполняются на заказ.