Что такое кассеты для рассады, и какие существуют? — агромагазин «Kapelka.com.ua»

Для выращивания любимой зелени – укропа, петрушки, кинзы и всех видов микро-грина, а также проращивания семян огородных культур оптимально подходят кассеты для рассады. Это специальные емкости, отличающиеся материалом изготовления, диаметром и глубиной ячейки. В одной кассете может насчитываться до 300 ячеек. Такая тара намного удобнее, чем подручные средства в виде старых консервных банок, деревянных ящиков, коробок из-под мороженного и всего остального, что находчивые садоводы используют для работы с рассадой. Приобрести кассеты для рассады из пластика или торфа по доступной цене предлагает магазин Капелька – помощник №1 для украинских аграриев.

В чем плюсы выращивания рассады в кассетах

Кассеты для рассады обрели широкую популярность вскоре после появления на рынке агротоваров. Это не вызывает никакого удивления ввиду таких преимуществ емкостей:

· легкий вес;

· эстетика – кассеты не нарушат интерьерную концепцию, если разместить их на подоконниках;

· удобство сеяния семян;

· отсутствие необходимости в пикировании;

· доступная стоимость.

За счет отдельной ячейки для каждого растения каждое семечко или отросток получает достаточное количество влаги и света, имеет место для развития корневой системы. В продаже есть также кассеты с поддоном, с помощью которого удобно осуществлять полив. Для ускоренного проращивания можно выбрать кассеты с крышкой. Благодаря столь большому разнообразию каждый покупатель найдет для себя подходящий вид кассет с учетом выращиваемой культуры и доступного бюджета.

Правильный выбор кассет для рассады

Оценить все преимущества кассет для рассады получится только при условии правильного выбора емкостей. Для этого при покупке обращают внимание на следующее:

· количество ячеек;

· наличие поддона для полива;

· глубина и диаметр стаканчиков;

· материал изготовления – пластик или торф.

Если в ячейках нет дренажных отверстий для воздухообмена, их придется проделать самостоятельно. Это особенно актуально, если кассеты стоят в теплице и их регулярно орошает система капельного полива – лишней влаге нужно куда-то уходить. Те, кто уже на личном опыте оценил преимущества и возможности кассет для рассады, больше не хотят возвращаться к «дедовским» способам, тем более, при аккуратном использовании специальными емкостями реально пользоваться в течение 2-3 сезонов, если речь идет о пластиковых ячейках.