Как выбрать дровяную печь для дома

Даже в 21 веке дровяные печи не утратили своей актуальности. Кому-то они нужны для тепла, а кто-то устанавливает их скорее как стильный аксессуар в интерьере. Перед покупкой нужно определиться с типом устройства и обратить внимание на основные технические характеристики. Для этого советуем обраться к професионалам. На сайте компании Plamen https://plamen.in.ua/ Вы найдете большое количество качественных моделей чугунных печей для разного типа использования.

Печи-камины

Основная их особенность – дверцы со стеклом, через которые можно смотреть на живой огонь. В плане эстетики интерьера это очень хороший вариант.

Такие печи чаще всего имеют внутреннюю футеровку – слой облицовки топки, находящийся в контакте с открытым огнем. Облицовка защищает стенки печи от нагревания до экстремально высоких температур, при которых начинается разрушение материала.

Отопительно-варочные

Такие печи чаще всего не имеют футеровки и стеклянных дверей, и при этом они оснащены стальной или чугунной варочной поверхностью. Конфорки бывают постоянными и съемными. Печи такого типа имеют менее эстетичный вид, нежели печи-камины, потому что их основное предназначение – обеспечение теплом помещения и приготовление пищи.

Чугунные

Такие печи выделяются в отдельную категорию из-за своих технико-эксплуатационных свойств. У них небольшая конвекция, все тепло концентрируется внутри топки, после чего распространяется во все стороны.

Другие виды дровяных печей:

    • для длительного горения;
    • изразцовые;
    • «буржуйки».

Каждая разновидность имеет свое узкое предназначение. Выбор одного типа зависит преимущественно от класса помещения (маленький домик или элитный особняк), целей и задач.

Эксплуатационные свойства

Основная техническая характеристика печи – мощность, которая указывается в паспорте. Единица измерения – киловатт. Принято считать, что 1 кВт нагревает 20 м3 воздуха в помещении.

Специалисты рекомендуют выбирать модель печи с запасом мощности минимум в 30 %. Потому что всегда есть потери тепла через окна, двери, щели, трещины и т.д.

Материал топки

В отопительных, варочных печах и печах длительного горения чаще всего используется 4-миллимеровая конструкционная сталь, потому что здесь нет футеровки. Главное преимущество печей такого типа – длительность горения, основной недостаток – небольшой срок эксплуатации.

В большинство других разновидностей дровяных печей устанавливаются топки из стали с футеровкой, изготовленной из шамотного кирпича, литьевого шамота и т.д. В таких печах дрова горят красивыми огнем, поэтому их используют как дополнительный элемент интерьера. Основным недостатком таких конструкций является необходимость замены футеровки один раз в несколько лет.