Основные принципы разработки программы производства строительно-монтажных работ

Основные принципы разработки программы производства строительно-монтажных работПри составлении производственной программы и определении сроков выполнения строительных работ необходимо соблюдать основные принципы социалистического планирования. Рассмотрим наиболее важные из них с точки зрения отражения требований закона планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства и способствующие внедрению передовых методов технологии и организации строительного производства. а) Равномерность производства.

Для современных подрядных строительных организаций, так же как и для предприятий других отраслей промышленности, руководящим принципом должно быть решение XVIII конференции ВКП(б), которое требует: …покончить с бесплановостью, с неравномерным выпуском продукции, со штурмовщиной в работе предприятия и добиться ежедневного, по заранее разработанному графику, выполнения производственной программы каждым заводом, фабрикой, шахтой, железной дорогой.

Внедрение поточных методов производства значительно облегчает планирование и осуществление равномерного выпуска готовой продукции по отдельным видам и конструктивным элементам сооружений и создает необходимые условия для перехода к равномерной сдаче законченных объектов строительства.

Неравномерный, неритмичный выпуск продукции подрядными организациями ухудшает все экономические показатели их работы.

Между тем встречаются, например, даже крупные строительные тресты, которые неправильно планируют в IV квартале сдачу в эксплуатацию до 80-90% всей годовой программы по вводу в эксплуатацию объектов строительства. В результате такого планирования в начале года наблюдается резкий спад работ, что снижает использование людских и материальных ресурсов, повышает стоимость и снижает качество, строительства.