Распыление ресурсов

Распыление ресурсовНапример, из общего объема производственных мощностей и жилой площади, сданных в эксплуатацию в течение 1953 г., в IV квартале было введено в эксплуатацию 50% жилой площади, 66% мощностей угольных шахт, 45% мощностей электростанций, 100% мощностей предприятий по производству тракторов, комбайнов и т. п. Требование равномерного, ритмичного выпуска готовой строительной продукции в свою очередь выдвигает необходимость правильного планирования заделов в строительстве, а также проведения мероприятий по устранению влияния сезонности. В целях обеспечения равномерной работы необходимо совершенствовать методы производства строительных работ в зимнее время и организацию строительства с тем, чтобы объем работ, выполняемый в I квартале, не снижался по сравнению с остальными кварталами. В решениях пленума ЦК от 11/VII 1955 г. указано: обязать министров, руководителей ведомств и предприятий, партийные и советские организации принимать необходимые меры к обеспечению ритмичной работы предприятий и равномерному выпуску продукции в соответствии с заданным планом….

б) Концентрация средств на важнейших и пусковых объектах. Концентрация работ на решающих объектах и участках строительства обеспечивает осуществление быстрых темпов строительства наиболее важных для народного хозяйства сооружений.

Распыление ресурсов по многим объектам и стройкам приводит к замедлению темпов строительства, к удорожанию строительства.

Важным условием для проведения принципа концентрации строительных работ является правильное планирование и своевременное осуществление всех необходимых подготовительных работ. в) Улучшение использования техники.

Современное строительство осуществляется индустриальными методами и требует, чтобы в основе расчетов производственной программы была положена технология передового механизированного производства.